Ирифрин — глазные капли: инструкция по применению, показания и аналоги препарата

Фенилэфрин (точнее Ирифрин) был назначен моему сыну-школьнику офтальмологом при диагностике миопии (у нас это заболевание наследственное).

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

В качестве альтернативы я приобрела более бюджетный аналог — Фенилэфрин-оптик, где основное действующее вещество одно и тоже.

Форма выпуска: 5 мл и 10 мл. Первый в продаже я не нашла, взяла второй вариант.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

При замене какого-то препарата важно обращать внимание на % содержание основного вещества. В случае с Ирифрин и Фенилэфрин-оптик, они одинаковые

Отмечу, что препарат не из бюджетных. Я отдала за него 409,60 руб.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Применяли вместе с глазными каплями Таурин. Производитель у них один (наш, российский)

  • Внутри картонной коробки находится флакон-капельница и инструкция по применению.

Фенилэфрин вызывает сокращение мышцы, расширяющей зрачок, тем самым, вызывая расширение зрачка

Фармакологическое действие

Препарат был назначен для снятия спазма аккомодации для диагностики зрения и подбора очков.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Вскрытый флакон-капельницу хранить не более 30 суток

Носик-капельница достаточно удобный при дозировании. Лишние капли не выбегают.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Ощущение сильного жжения в начале применения , повышенное слезотечение. Действия эти кратковременные, т.е.быстропроходящие.

У сына во время применения этих капель была диагностирована тахикардия (даже к кардиологу пришлось обращаться и делать повторное ЭКГ). Среди заявленных побочных явлений как раз отмечается тахикардия.

Не исключено, что просто совпадение, хотя раньше ее не диагностировали (несколько раз в год делаем ЭКГ).

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

  1. Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость без запаха.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Препарат вызывает увеличение зрачков. Мой глаз до закапывания капель.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

  • Спустя минут 15-20 (вспышка, при ярком свете зрачок сужается).

Мой зрачок минут через 30-40 после закапывания капель. Фото без вспышки. Себе я заказывала тоже для снятия спазма, а также для уменьшения «красноты».

Поскольку препарат капали на ночь , утром уже зрачок в нормальном состоянии (глаза ясные и «свежие»). Отмечу, что помутнения зрения во время использования препарата у меня не наблюдалось. Однако, такое возможно и в инструкции дано предупреждение.

По результату было диагностировано зрение -3 (вместо -1 изначально) и выписан рецепт на очки.

Источник: https://irecommend.ru/content/analog-kaplyam-irifrin-osnovnoe-deistvuyushchee-veshchestvo-odinakovoe-naznachali-dlya-snyat

Глазные капли Ирифрин для взрослых и детей

Ирифрин – это глазные капли, лекарственный препарат из группы альфа-адреномиметиков, применяемый в офтальмологической практике. Он является мидриатиком, т. е. увеличивает диаметр зрачков.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Форма выпуска и состав

Ирифрин представлен в концентрации 2,5% и 10%. Суживающие сосуды и расширяющие зрачки капли содержат фенилэфрин. Это альфа-адреномиметик и антиконгестант (противоотечное средство). Ирифрин имеет форму раствора, который помещен в емкость объемом 1 мл (100 мг лекарства). Содержание активного вещества в 2,5-процентном растворе — 25 мг, а в 10-процентном — 100 мг.

Лекарственное средство хранится и транспортируется во флаконах и пачках. Объем раствора в упаковке — 5 мл. В составе Ирифрина имеются вспомогательные вещества (вода, бензалкония хлорид, лимонная кислота, гидроксид натрия и др.).

Лекарство следующим образом отражается на работе организма:

  1. Влияет на адренорецепторы на постсинаптической мембране. Это приводит к сужению мелких артерий и повышению давления. Данный процесс происходит медленно.
  2. В небольшой степени стимулирует работу нервной системы.
  3. Увеличивает зрачки. Достигается это посредством сокращения мышц.
  4. Способствует оттоку внутриглазной жидкости, что важно при высоком давлении внутри глазного яблока.
  5. Уменьшает просвет сосудов, питающих конъюнктиву.
  6. Мягко действует на бета-адренорецепторы сердца, не нарушая ритм данного органа.

По своему эффекту фенилэфрин близок к норадреналину.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Терапевтический эффект проявляется через 30-90 секунд после закапывания лекарственного средства в глаз. Действие препарата сохраняется в течение 2-6 часов. Мидриаз (расширение зрачка) возникает спустя 10-60 минут. Он не сопровождается обездвиживанием ресничной мышцы (циклоплегией).

Данных о фармакокинетике (превращениях, происходящих с препаратом) немного. Лекарство хорошо проникает в ткани глаза. Максимальная концентрация наблюдается через 10-20 минут с момента контакта капель со слизистой. Выведение фенилэфрина происходит с мочой почками. Накопление вещества в тканях не характерно.

Показания к применению

Для чего назначают Ирифрин, должен знать не только офтальмолог, но и пациент. Препарат показан для детей и взрослых, у которых имеются следующие патологии:

  1. Спазм аккомодации. Это функциональное расстройство, характеризующееся длительным спазмом ресничной (цилиарной) мышцы. Патология проявляется ухудшением зрения вдаль, болью в глазах и голове, быстрой утомляемостью при работе.
  2. Синдром «красного глаза». Используется 2,5-процентный раствор. Препарат помогает снять покраснение и уменьшить раздражение слизистой.
  3. Глаукомоциклитические кризы (доброкачественная гипертензия глаз).
  4. Иридоциклит (заболевание, при котором поражаются цилиарное тело и радужная оболочка).

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Противопоказания Ирифрина

Раствор Ирифрина в форме капель противопоказан при:

  • возрасте младше 12 лет (для препарата с концентрацией 10%);
  • недоношенности (для капель с концентрацией 2,5%);
  • непереносимости (повышенной чувствительности) к составляющим лекарства;
  • аневризме мелких артерий, питающих глаз (для капель 10%);
  • гиперфункции щитовидной железы (усиленной выработке тиреоидных гормонов);
  • печеночной порфирии;
  • дефиците в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • узкоугольной и закрытоугольной формах глаукомы;
  • нарушении церебрального кровотока (для пожилых людей);
  • тяжелой патологии сосудов и сердца (для пожилых людей);
  • нарушении производства слезной жидкости (при выполнении операций);
  • повреждении глазного яблока.

Способ применения и дозы

При осмотре структуры глазного яблока (офтальмоскопии) закапывают 2,5-процентный раствор. 1 каплю Ирифрина вводят в области конъюнктивы. При необходимости назначается повторная процедура. 10-процентное средство в той же дозировке может использоваться с целью расширения зрачков у пациентов с ригидной радужкой.

При спазме аккомодации у людей старше 6 лет используется раствор 2,5%. Его применяют 30 дней по 1 капле в ночное время суток. При стойком спазме могут использоваться 10-процентные капли (длительность терапии — 2 недели).

Однократные инстилляции раствора 2,5% проводятся в случае определения типа инъекции глаза и в процессе провокационного теста (если давление меняется на 3-5 мм рт.ст.

При глаукомоциклитических кризах наиболее эффективны 10-процентные капли. Инстилляции проводят 2-3 раза в день.

Такой препарат не применяется для ирригаций, введения под конъюнктиву глаза и в качестве средства для смачивания тампонов при операциях.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Побочные эффекты

При использовании Ирифрина возможны следующие побочные действия:

  1. Отек лица вокруг глаз.
  2. Признаки конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки глаза) в виде зуда, слезотечения, отека и покраснения век, светобоязни и чувства инородного предмета в глазу.
  3. Жжение (возникает непосредственно при закапывании лекарства).
  4. Повышение давления внутри глазного яблока.
  5. Дискомфорт в глазу.
  6. Нечеткость зрения.
  7. Реактивный миоз (сужение зрачка). Развивается на вторые сутки после инстилляций.
  8. Привыкание (снижение эффекта лекарства при повторных закапываниях). Наблюдается преимущественно у пожилых людей.
  9. Попадание частиц пигмента (красящего вещества радужки) в переднюю камеру глаза.
  10. Сердечно-сосудистые нарушения (частое сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, рефлекторное урежение сердцебиения, закупорка венечных артерий, закупорка эмболом легочного ствола, чувство сердцебиения в груди).
  11. Поражение кожи по типу контактного дерматита. Он проявляется зудом, пузырьковыми высыпаниями, покраснением и отеком кожи.
  12. Развитие патологии сердца и сосудов (инфаркта, коллапса, мозгового кровоизлияния). Наблюдается редко при использовании 10-процентных капель.

Если правильно использовать препарат, то риск развития осложнений уменьшается.

Симптомы передозировки

Передозировка лекарством проявляется усилением его системных эффектов. Причинами могут быть частое закапывание раствора с высокой концентрацией, несоблюдение рекомендаций врача и одновременное применение других средств на основе фенилэфрина.

К признакам передозировки относятся:

  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • выраженное сужение сосудов;
  • сильное расширение зрачка;
  • нарушение работы сердца;
  • артериальная гипертензия (АД более 139/89 мм рт.ст.);
  • сухость слизистой глаз.

Читать далее  Дексаметазон: для чего назначают глазные капли

Помощь включает прекращение использования капель или пересмотр дозировки, а также применение альфа-адреноблокаторов.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Особые указания

Врачи рекомендуют придерживаться следующих указаний:

  1. Внимательно использовать капли людям пожилого возраста ввиду риска развития реактивного миоза.
  2. Соблюдать меры предосторожности при наличии сахарного диабета (повышается угроза артериальной гипертензии).
  3. Придерживаться нужной дозировки. При ее превышении в случае травм, болезней глаз и придатков, нарушения образования слезной жидкости, возможны усиление всасывания фенилэфрина и появление побочных эффектов.
  4. Осторожно применять Ирифрин, если у человека в анамнезе имеется серповидно-клеточная анемия, в случае использования линз и в период заживления глаз.
  5. Не использовать одновременно ингибиторы моноаминооксидазы. Интервал должен быть не менее 21 дня.

При беременности и лактации

Закапывание Ирифрина кормящим и беременным оправдано только в случае, если польза перекрывает потенциальный вред. Данные о влиянии на плод недостаточны, поэтому врачи не рекомендуют пользоваться каплями на всех сроках гестации и в период грудного кормления. При необходимости применения лекарства во время лактации, нужно прекратить на срок терапии кормление ребенка грудным молоком.

В детском возрасте

10-процентные капли назначаются с 12 лет. Капли 2,5% противопоказаны недоношенным младенцам. В детском возрасте Ирифрин чаще всего назначают при лечении миопии (близорукости) или дальнозоркости. В этом случае терапия требует нескольких курсов длительностью около 1 месяца.

Показанием для назначения капель является и интенсивная нагрузка на глаза во время занятий в школе. В такой ситуации детям выписывается 2,5-процентный раствор.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Влияние на управление механизмами

В инструкции сказано, что в течение нескольких часов после использования лекарства возможно ухудшение зрения.

При закапывании препарата в дневное время суток нужно отказаться от работы, требующей внимания и четкости зрения (вождения любого транспорта, операций со станками и сложным оборудованием).

При проведении инстилляций перед сном днем можно управлять механизмами, т к. к утру состояние нормализуется.

При почечной или печеночной недостаточности

Это редкое, преимущественно генетическое заболевание, при котором нарушается синтез гема и накапливаются токсические продукты метаболизма в тканях печени.

Ввиду отсутствия выраженного системного действия на почки при заболеваниях данного органа в случае сохранения им функций препарат можно использовать с разрешения лечащего врача.

Формы отпуска из аптек и срок хранения

Несмотря на то что лекарство используется местно (не употребляется внутрь), препарат отпускается покупателям только при наличии рецепта от врача. Капли нельзя замораживать, а также нагревать до высокой температуры. Для хранения она должна быть ниже 25ºC. Ирифрин кладется в затемненном месте (ограничивается доступ солнечных лучей), недоступном для маленьких детей.

Читайте также:  Полнокровные вены глазного дна: причины, лечение

После вскрытия упаковки раствор годен месяц. Рекомендуется использовать его свежим ввиду возможной потери свойств и снижения эффективности. Срок годности препарата — 24 месяца. После его истечения Ирифрин использовать нельзя.

Читать далее  Капли Неулептил: инструкция по применениюИрифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Аналоги глазных капель Ирифрин

Для улучшения зрения и с целью расширения зрачка могут применяться следующие сосудосуживающие средства:

  1. Ирифрин БК. Особенностью лекарства является отсутствие консервантов. Препарат выпускается только в концентрации 2,5%. Его можно использовать местно, принимать внутрь и вводить парентерально (инъекционно). Он показан при заболеваниях, сопровождающихся поражением конъюнктивы и носоглотки. Раствор для инъекций используется при коллапсе (резком падении давления) для повышения тонуса артерий. Противопоказан при тяжелом атеросклерозе, гипертензии и спазме артерий.
  2. Назол Бэби. Применяется в концентрации 0,125%. Выпускается в емкостях по 100 мл. Капли показаны при гриппе и других острых респираторных заболеваниях, поллинозе для облегчения дыхания через нос и уменьшения насморка. Лекарство выписывается при гипертоническом кризе, атеросклерозе, тиреотоксикозе (отравлении тиреоидными гормонами), сахарном диабете. Назол Бэби используют интраназально (вводят в носовые ходы).
  3. Бебифрин. Это заменитель Назола Бэби. Применяется местно (закапывается в нос) и внутрь.
  4. Неосинефрин-ПОС. Выпускается в форме 5-процентных глазных капель.
  5. Фенилэфрин-Солофарм. Закапывается в глаза и нос. 10-процентное средство не рекомендуется использовать при лечении грудных детей.
  6. Визофрин. Показания и противопоказания аналогичны таковым для Ирифрина БК.
  7. Мидриацил. Содержит тропикамид. Используется в виде 1-процентных капель для глаз. Назначается при воспалительных заболеваниях, синехиях, повышенной чувствительности к препаратам на основе атропина и скополамина, исследовании глазного дна. Противопоказания включают непереносимость и глаукому.
  8. Мезатон. Применяется в форме раствора для инъекций (вводится подкожно, внутримышечно, внутривенно капельно или медленно). Показан при низком давлении, шоке различного генеза (токсическом, травматическом), острой сосудистой недостаточности и проведении местной анестезии. Капли назначаются при аллергическом и вазомоторном рините.
  9. Стелфрин. Адреномиметик, содержащий фенилэфрина гидрохлорид. Применяется местно, внутрь и вводится парентерально.

Отзывы пациентов

Ольга, 40 лет, Самара: недавно у моей семилетней дочери врач обнаружил иридоциклит. Выписали 2,5-процентные капли. Лекарство перенесла хорошо. Уже через несколько дней почувствовала улучшение. Зрение восстановилось.
Ксения, 33 года, Воронеж: из-за постоянной напряженной работы за компьютером появились усталость, головная боль и ухудшение зрения. Обратилась к офтальмологу. Врач сказал, что у меня спазм аккомодации. Назначил Ирифрин. После курса лечения зрение и общее состояние улучшились. Отличное средство.
Павел, 18 лет, Москва: за неделю использования Ирифрина исчезли краснота и усталость. Эффективное и недорогое лекарство. Глазные капли Ирифрин для взрослых и детей

Источник: https://infofarma.ru/kapli/irifrin

Глазные капли «Ирифрин»: аналоги и отзывы о них :

В аптечной сети при наличии рецепта можно приобрести глазные капли «Ирифрин», аналоги (структурные) которого могут показаться дешевле. Каковы лечебные эффекты действующего вещества, входящего в состав лекарства, как использовать препарат, могут ли быть осложнения в ходе терапии?

Фенилэфрин является основным компонентом капель для глаз «Ирифрин». Аналоги препарата, содержащие это действующее вещество, перечислены ниже:

  • 2,5% «Ирифрин БК» («Про Мед», Индия) — 522-616 руб.;
  • «Вистосан» («Фарма Аллерган», Германия);
  • 5% и 10% «Неосинефрин – Пос» 10 мл, 1 шт. (производство URSAPARM) — 95-210 руб.;
  • «Визофрин» 2,5% 5 мл — 120-280 руб.;
  • 1% 1,0 «Мезатон», капли в глаза №10 ампул в упаковке, Россия, «Дальхимфарм» — 38-54 руб.; 2,5% 1 мл, Украина — 85-100 руб.

Фармакологические эффекты, из-за которых фенилэфрин используют в офтальмологической практике

Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков. При закапывании капель в глаза:

  • расширяет зрачок ч/з 10-60 минут, длительность мидриаза — 2 ч, 10% капли расширяют зрачок на 3-7 ч;
  • сужает конъюнктивальные сосуды ч/з 30-90 секунд после закапывания, длительность действия до 2-6 ч;
  • стимулирует отток внутриглазной жидкости;
  • не оказывает значительной стимуляции ЦНС.

Гипотензивное действие препарата «Ирифрин» (глазные капли), аналоги которого указаны выше, используется для лечения патологии глаз.

Изучение механизмов развития близорукости (миопии), разработка способов профилактики ее прогрессирования остаются важными проблемами офтальмологии.

Давление внутри глаза (ВГД) в случае прогрессирования миопии выше, чем при эмметропии (нормальном зрении) и стабильной миопии.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

При прогрессирующей близорукости отмечены большие колебания ВГД.

При ухудшении в течение болезни происходит растяжение глазного яблока из-за аккомодационных перегрузок (аккомодация – изменение кривизны хрусталика для четкой фокусировки изображения на сетчатке), вызывающее относительное повышение ВГД.

Этот эффект связан с работой цилиарной мышцы (расположенной внутри глаза, отвечающей за изменение кривизны хрусталика). Группы препаратов, влияющих на ее тонус и как следствие снижающих внутриглазное давление, — это:

  • холиномиметики (тропные к парасимпатическим волокнам);
  • адреномиметики (стимулируют симпатическую нервную систему).

Одним из эффектов холиномиметика является стимуляция цепочки «цилиарная мышца-склеральная шпора-трабекула».

Существует гипотензивный эффект, возникающий при действии препаратов из противоположной по фармакологическому действию группы — адреномиметиков. Офтальмологи назначают «Ирифрин» (аналоги: «Мезатон», «Неосинефрин – пос»). Препарат предупреждает рост давления внутри глаза и приостанавливает прогрессирование близорукости.

При введении 10% раствора препарата «Ирифрин» (аналоги: «Визофрин», «Вистосан» и т.д.) происходит:

  • углубление передней глазной камеры;
  • увеличение супрацилиарного пространства;
  • расширение зрачка.

Выводы

При инстилляции симпатомиметика изменяется тонус цилиарной мышцы и становится меньше ВГД.

«Ирифрин» (глазные капли), аналоги которого указаны выше, снижает давление у людей с эмметропической (нормальной) рефракцией (у 79%) и прогрессирующей близорукостью (у 78%) при имеющейся у них высокой норме внутриглазного давления.

У этих больных нужно немного уменьшить ВГД, используя препарат с гипотензивным действием. Лучше применять адреномиметик, потому что он не повышает в цилиарной мышце напряжение парасимпатических волокон и не происходит смещение рефракции в сторону миопии.

При исследовании работы ресничной мышцы уточнено, что симпатомиметик снижает давление внутри глаза. При использовании 10% капель «Ирифрин» для глаз (аналоги его обладают тем же действием) происходит уменьшение ВГД и у людей с нормальной рефракцией, и у больных прогрессирующей близорукостью.

При применении «Ирифрина» глазное давление снижается из-за стимуляции тех частей цилиарной мышцы, которые иннервируются симпатической системой. В результате расширяется супрацилиарное пространство, улучшается отток жидкости из глаза.

Людям с прогрессирующей миопией и высокой нормой ВГД необходимо использовать «Ирифрин» (аналог «Мезатон» и др.) для некоторого снижения давления.

Комбинированное лечение спазма аккомодации

Миопия (близорукость) очень часто развивается у школьников и студентов, потому что у них большая нагрузка на зрение, которая приводит к формированию спазма аккомодации. Если у пациентов длительно сохраняется такое нарушение, то это вызывает увеличение размера глазного яблока и развитие сначала ложной, а затем истинной миопии.

Сейчас есть много консервативных тактик терапии такого нарушения. Их разделяют на две группы:

  • без использования препаратов;
  • медикаментозные.

Первые призваны повысить сократимость ресничной мышцы. Это:

  • упражнения;
  • ультразвуковая терапия;
  • электростимуляция цилиарной мышцы;
  • магнитотерапия и др.

Лечение препаратами направлено на нормализацию работы цилиарной мышцы. Последнее время этот метод получил большое распространение из-за возможности применения его дома.

  • Поскольку эта мышца иннервируется симпатической и парасимпатической системами, то и лечение можно проводить с одновременным использованием капель адреномиметиков и М-холинолитиков.
  • М-холинолитики ослабляют меридиональные и циркулярные волокна радиальной мышцы.
  • Среди этих препаратов часто используют:
  • 1% и 0,5% атропин;
  • 0,5%,1 % тропикамид;
  • 1 % циклопентолат;
  • скополамин.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Еще одно направление терапии спазма аккомодации — использование симпатомиметиков. Их работа связана со стимуляцией радиальных волокон Иванова в цилиарной мышце.

Из-за их усиления ослабляется работа мышц цилиарного тела (меридиональной и циркулярной). Деятельность симпатомиметиков имеет два эффекта: усиливается нарушающая аккомодацию мышца Иванова и ослабляются мышцы Брюке и Мюллера.

Среди препаратов с таким действием получили распространение капли «Ирифрин» (аналог «Мезатон» 1 % и др.).

Для проверки эффективности комбинированной терапии пациенты получали следующее лечение. Ежедневно 1 кап. 1 р./день 2,5 % капли «Ирифрин» (аналог «Ирифрин БК» и др.). М-холинолитики — 1% «Мидриацил» («Тропикамид») добавляли к инстилляции «Ирифрина». Закапывали 1 месяц. В результате лечения доказано, что при таком сочетании значительно снижалась выраженность спазма.

Изучение диаметра зрачка в обычных условиях и влияние «Ирифрина» на его ширину у здоровых и у людей с глаукомой

У больных глаукомой диаметр зрачка в обычных условиях около 4,5 мм. Он меньше, чем у здоровых (приблизительно 5,1 мм). Чем меньше диаметр зрачка, тем больше прогрессирует заболевание.

Открытоугольная глаукома — тяжёлая болезнь глаз. Она имеет хроническое течение и приводит к инвалидности и слепоте. Продолжается ежегодный рост слепоты от глаукомы. Последнее время представления о ее развитии изменились. Появились новые подходы к диагностике. Сейчас оценивают как диск зрительного нерва, так и состояние сетчатки.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Глаукома чаще возникает и развивается не симметрично. Ее асимметричность проявляется с начала болезни. В последние десятилетия появились большие достижения в исследовании асимметрии задней части глазного яблока. Во время осмотра дна глаза оценивают:

  • глаукоматозную атрофию диска зрительного нерва;
  • истончение и сглаженность нервных окончаний и т.д.

Асимметричность при глаукоме определяется при поражении заднего и переднего отрезков глаза. Это касается:

  • нарушения пигментной каймы радужной оболочки;
  • изменений составляющих угла передней глазной камеры и др.

При глаукоме также нарушается двигательная активность зрачка:

  • расширение зрачка у больных глаукомой при закапывании мидриатиков затруднено;
  • уменьшается амплитуда расширения зрачка уже в начале формирования глаукомы в сравнении с нормой.

Правила проведения «ирифриновой пробы»: закапывают три раза с промежутком в 5 минут для установления несимметричности диаметра зрачков в глазах и уровня их расширения. Размер зрачка измеряется до и после 3-кратного введения «Ирифрина» через 45 минут после последнего введения.

При исследовании диаметра зрачка в обычных условиях у здоровых и людей с глаукомой и оценке действия фенилэфрина на зрачок отмечено уменьшение его расширения у глаукомных пациентов из-за изменения функции радужной оболочки, которое развивается вместе с прогрессированием болезни.

Читайте также:  Глазные капли Ретикулин: инструкция по применению, аналоги и описание препарата

У здоровых в норме имеется асимметрия ширины зрачков. Диапазон разницы — 0,42 мм.

Меньший диаметр зрачков в обычных условиях и худшее их расширение после введения симпатомиметика указывает на наличие глаукомы.

Увеличение разницы зрачков больше чем на 0,5 мм после введения фенилэфрина — проявление патологии. При таком отличии их диаметра нужно исключить глаукому.

Чувствительность пробы — 76%, специфичность — 94%.

«Ирифрин» (глазные капли): инструкция, аналоги препарата

Это бесцветный или светло-желтый, прозрачный раствор производства Индии. 1 мл содержит 25 или 100 мг фенилэфрина, консерванты, вспомогательные вещества, воду.

2,5% капли глазные широко применяют амбулаторно, в домашних условиях по назначению окулиста.

10% капли чаще используют в стационарах во время подготовки к операциям, диагностическим процедурам из-за высокого риска осложнений, особенно у пожилых и детей.

Имеет структурный аналог «Ирифрин» (глазные капли). Это «Ирифрин БК». Этот препарат не содержит консервантов и при использовании не вызывает ощущения жжения. Действующее вещество в нем нестабильно.

Поэтому лекарство продается в одноразовых флаконах, которые нельзя хранить после вскрытия. Можно заменить «Ирифрин» (глазные капли).

Аналоги дешевле, а действующее вещество и эффекты препарата остаются прежними.

Например, стоимость «Ирифрина» 2,5% – 342-449 руб., а «Неосинефрина – Пос» 5% 10 мл — 95-210 руб.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Следует помнить, заменяя «Ирифрин»: аналоги дешевле не всегда, также можно проиграть и в качестве лечения. Это обойдется дороже.

У препарата «Ирифрин» инструкция по применению (аналоги имеют те же показания) говорит о том, что его используют для:

  • терапии иридоциклита и ирита, часто осложняющихся колебаниями давления внутри глаза;
  • расширения зрачка (10% капли) в хирургии глаза во время подготовки к операции, перед проведением лазерной коррекции на глазном дне;
  • диагностического расширения зрачка для осмотра заднего отдела глаза;
  • проведения теста у пациентов с подозрением на глаукому и узким углом в передней глазной камере;
  • лечения глаукомных кризов;
  • терапии спазма аккомодации;
  • лечения близорукости;
  • борьбы с синдромом «красного глаза» (2,5% капли);
  • в комплексной терапии открытоугольной глаукомы.

Особенности назначения

Раствор фенилэфрина 2,5% при иридоциклитах (10% в стационаре) капают в конъюнктиву больного глаза по 1 капле 2-3 раза в сутки.

Перед операцией, за 30-60 мин., однократно капают 10% «Ирифрин» для раскрытия зрачка. При вскрытых оболочках глаза повторно закапывать препарат нельзя.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Для офтальмоскопии однократно используют 1 каплю 2,5% раствора. Максимальный мидриаз возникает ч/з 15-30 мин. и удерживается 1-3 ч. Если расширение зрачка необходимо продлить, то через 1 ч можно ввести препарат повторно.

Вводят 2.5% раствор капель однократно:

  • для проведения диагностики у людей с подозрением на глаукому и наличие в передней камере узкого угла, при разнице давления до введения «Ирифрина» и после в 3-5 мм. рт. ст. — тест положительный;
  • для диагностики причины покраснения сосудов глаза, если после закапывания ч/з 5 мин. сосуды глаза сузились, то расширение поверхностное, при сохраняющейся гиперемии нужно дообследование для исключения склерита или иридоциклита.
  1. Если зрачок был расширен недостаточно или выражена пигментация радужки, то для диагностики можно использовать 10% капли.
  2. Взрослым и детям старше 6 лет для терапии спазма аккомодации назначают по 1 капле 2,5% раствора в оба глаза на ночь ежедневно в течение месяца.
  3. При устойчивом спазме аккомодации возможно использование 10 % капель у детей старше 12 лет и взрослых — по 1 капле на ночь в течение 2 недель.

При глаукомных кризах из-за сосудосуживающего эффекта фенилэфрина внутриглазное давление снижается. Результат лучше при инстилляции 10% капель. Для купирования криза препарат вводят 2-3 раза в сутки.

10% капли не используют для орошения, введения под конъюнктиву, смачивания тампонов при операциях.

Побочное действие глазных капель, содержащих фенилэфрин

Со стороны глаз:

  • периорбитальный отек;
  • конъюнктивит;
  • жжение в начале использования;
  • слезотечение;
  • покраснение;
  • затуманенность зрения;
  • повышение давления внутри глаза.

На следующий день от начала пользования «Ирифрином» зрачок может сузиться. При повторном закапывании в этот период расширение зрачка (мидриаз) может быть меньше, чем накануне. Такой эффект возникает чаще у пожилых.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Со стороны сердца и сосудов возможны:

  • перебои;
  • сердцебиения;
  • брадикардия;
  • повышение давления, вплоть до гипертонических кризов;
  • инфаркт;
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • коллапс;
  • геморрагический инсульт.

Противопоказания

Относительными и абсолютными противопоказаниями к использованию фенилэфрина в форме капель в глаза являются:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • пожилой возраст;
  • глаукома;
  • болезни сосудов и сердца;
  • нарушение слезопродукции и целостности глаза;
  • печеночная порфирия;
  • тиреотоксикоз;
  • наследственная ферментная недостаточность;
  • артериальные аневризмы;
  • 10% раствор детям до 12 лет;
  • совмещение с ингибиторами МАО (можно начинать прием через 3 недели после прекращения приема ингибиторов).

Беременность и лактация

Лекарство может вызвать ранние роды и задержку развития плода. Действие препарата при этих состояниях у женщины изучено недостаточно. Поэтому назначение «Ирифрина» и аналогов у этих пациентов должно производиться, только если польза лечения для матери больше, чем риск для грудного ребенка или плода.

Передозировка

Она проявляется возбуждением, раздражительностью, плаксивостью, беспокойством, головокружением, тошнотой, рвотой, тахикардией, аритмией, поверхностным и редким дыханием.

Отпускают препарат по рецепту. Хранить нужно в недоступном месте для детей, защищенном от света, при температуре не выше 25°C. Нельзя замораживать. Годен в течение 2 лет. Пользоваться им можно месяц после вскрытия флакона.

Прочитав раздел, в котором описаны «Ирифрин», инструкция, аналоги, необходимо помнить, что препарат можно применять только по назначению врача. Инструкция предназначена лишь для знакомства с веществом.

«Ирифрин» (глазные капли): отзывы. Аналоги лучше или хуже?

Основными побочными действиями в отзывах о применении «Ирифрина» и его аналогов («Мезатона», «Неосинефрина — ПОС») пациенты отмечают после закапывания слезотечение, жжение глаз, они реже возникают при применении 1% мезатона и почти отсутствуют у «Ирифрина БК».

Многих беспокоят расширение зрачка, которое удерживается у некоторых людей и утром, снижение зрения и покраснение глаз. Эти эффекты больше выражены в начале лечения, у большинства в течение недели постепенно уменьшаются.

  • Часть пациентов практически не ощущает побочных действий, многие отмечают улучшение зрения, уменьшение болей и красноты глаз.
  • Многие люди отмечают высокую цену «Ирифрина» и возможность использования его на протяжении месяца после того, как препарат был открыт.

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Некоторые аналоги препарата стоят дешевле, но могут быть использованы после открытия только в течение недели («Мезатон»). «Ирифрин БК» вообще специально расфасован в емкости для однократного использования.

Многие хорошо переносят «Ирифрин». Аналоги (отзывы это подтверждают) иногда было необходимо, в силу разных причин, заменить на исходное лекарство.

Источник: https://www.syl.ru/article/302542/glaznyie-kapli-irifrin-analogi-i-otzyivyi-o-nih

Чем заменить глазные капли Ирифрин — аналоги препарата

Многочисленные аналоги Ирифрина содержат такой же активный компонент — фенилэфрин, и обладают схожими характеристиками. Препараты эффективно борются с глазными заболеваниями и облегчают процесс диагностики.

Однако в связи с тем, что подавляющее большинство среди них имеет много противопоказаний и способно вызывать неприятные побочные явления, закапывать их можно только по назначению специалиста.

Ирифрин — краткое описание

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Показания

Назначаются капли в следующих ситуациях:

  • При иридоциклите.
  • Для расширения зрачков в ходе обследования, при котором требуется изучить задний отдел глаза.
  • Для подтверждения диагноза закрытоугольной глаукомы.
  • При подготовке к оперативному вмешательству.
  • При лечении глаукомоциклитического криза.
  • Для устранения покраснения глаз.

Противопоказания

Медикамент не назначают людям с высокой чувствительностью к ингредиентам, присутствующим в его составе, при глаукоме, а также в таких ситуациях:

  • Людям преклонного возраста (если пациент имеет серьёзные нарушения работы сердца или цереброваскулярного аппарата).
  • При возникновении необходимости в расширении зрачка у больных с повреждённым глазным яблоком или в случае нарушения процесса слезовыделения.
  • При наличии гипертиреоза или печёночной порфирии.
  • Детям до 12 лет.

Недоношенным малышам запрещается применять 2,5% раствор. Людям, которые болеют диабетом, а также перенёсшим операцию на глазах, медикамент вводят с осторожностью.

Побочные действия

Использование Ирифрина может спровоцировать развитие конъюнктивита, периорбитального отёка, жжения, усиления слезотечения, ослабления зрения, тахикардии, эмболии лёгочной артерии, желудочковой аритмии.

Возможные заменители

В качестве заменителей Ирифрина врач может назначить препарат, который содержит в составе такое же действующее вещество, или обладающий подобным механизмом воздействия. Так, к аналогам Ирифрина относят:

  • Ирифрин БК.
  • Тропикамид.
  • Мезатон.
  • Визофрин.
  • Атропин.
  • Цикломед.
  • Вистосан.
  • Неосинефрин-Плюс.
  • Визин.

Средняя цена за флакон Ирифрина ёмкостью 5 мл составляет около 700 рублей. Некоторые аналоги этого медикамента стоят дешевле, поэтому при необходимости его можно заменить на какое-либо другое средство.

Однако нужно помнить, что самостоятельно заменять назначенные врачом капли на другие препараты нельзя. Принимать решение о назначении того или иного медикамента, а также определять дозировки и схему применения может только опытный специалист.

Ирифрин БК

Глазные капли содержат тот же активный компонент, что и Ирифрин. Медикамент относится к адреномиметикам и способствует прямому стимулированию альфа-адренорецепторов. Ирифрин БК обладает выраженным сосудосуживающим эффектом, при лечении открытоугольной глаукомы способен уменьшать внутриглазное давление.

Показаны капли в следующих ситуациях:

  • Терапия иридоциклита, красного глаза, ложной миопатии.
  • Профилактика развития таких заболеваний, как спазм аккомодации и астенопия у людей, деятельность которых предполагает регулярные зрительные нагрузки.
  • Расширение зрачков в ходе диагностических манипуляций.

Противопоказаны капли при:

  • тахикардии;
  • сахарном диабете;
  • узкоугольной или закрытоугольной глаукоме;
  • гипертиреозе;
  • высокой чувствительности к ингредиентам, присутствующим в составе капель;
  • печёночной порфирии;
  • грудном вскармливании;
  • недостаточной массе тела у грудничков.

Тропикамид

Глазные капли разработаны на основе тропикамида. Способствуют временной блокировке м-холинорецепторов, созданию мидриаза и паралича аккомодации.

Тропикамид назначают во время исследования хрусталика и глазного дна, а также для купирования воспалительных процессов в послеоперационном периоде.

Мезатон

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Показано средство при:

  • иридоциклите;
  • симптомах красного глаза;
  • астенопии;
  • спазме аккомодации;
  • проведении диагностики глаз.

Противопоказан Мезатон в таких случаях:

  • Глаукома.
  • Тиреотоксикоз.
  • Сахарный диабет.
  • Гипертиреоз.
  • Значительное нарушение работы сердца у пациентов преклонного возраста.

Визофрин

Глазные капли на основе фенилэфрина обладают выраженным неселективным альфа-адреномиметическим воздействием. Назначается с целью расширения зрачка при обследовании глаз, а также при терапии иридоциклита, спазма аккомодации и прочих патологий органов зрения.

Читайте также:  Азбука Брайля для слепых: особенности шрифта, преимущества

Визофирин обладает такими же противопоказаниями, как и перечисленные выше капли, содержащие активный компонент фенилэфрин.

Атропин

Капли разработаны на основе атропина. Данное вещество создаёт медикаментозный мидриаз (состояние, при котором наблюдается расширение зрачка). Атропин оказывает длительное воздействие и способствует сохранению эффекта расширения на протяжении 10 дней.

  • Использовать Атропин допускается только по назначению врача, поскольку препарат обладает множеством противопоказаний и оказывает различные побочные эффекты.
  • Капли замедляют отток внутриглазной жидкости, что ведёт к увеличению внутриглазного давления и развитию паралича аккомодации.
  • Атропин не назначают в следующих ситуациях:
  • Глаукома.
  • Синехия радужной оболочки.
  • Гиперчувствительность.
  • Возраст до 7 лет.

При передозировке Атропином возможны тошнота и рвота, нарушение сна, раздражительность. Средство может вызвать такие побочные эффекты, как отёчность и зуд глаз, светобоязнь, возрастание внутриглазного давления, сухость во рту, дисфагия, нарушение пищеварения, бессонница, уменьшение потоотделения и т. д.

Цикломед

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Капли назначаются для лечения следующих болезней:

  • кератита;
  • склерита;
  • эписклерита;
  • иридоциклита;
  • уветита.

Противопоказано средство пациентам с гиперчувствительностью, кишечной непроходимостью, глаукомой, а также детям с нарушением деятельности ЦНС. Также лекарство нельзя применять для лечения малышей младше 3-месячного возраста.

В случае передозировки Цикломед способен вызвать тахикардию, повышение температуры, расстройство психических реакций. Приём очень большой дозы может привести к параличу дыхания и коме.

Вистосан

Фармакологическое средство на основе фенилэфрина. Назначается для лечения симптомов красных глаз, при иридоциклите и осуществлении диагностических мер по обследованию состояния органов зрения.

Витосан не назначают пожилым людям, а также при наличии таких состояний и заболеваний:

  • закрытоугольной или остроугольной глаукоме;
  • гиперчувствительности к компонентам, присутствующим в составе медикамента;
  • гипертереозе;
  • повреждении глазного яблока;
  • печёночной порфирии;
  • недостаточной массе тела у детей;
  • нарушении процесса слезовыделения.

Лекарство способно оказывать такие побочные эффекты, как жжение, нарушение чёткости зрительного восприятия, повышение слезоотделения и внутриглазного давления, тахикардия, брадикардия, эмболия лёгочной артерии и т. д.

Неосинефрин-Плюс

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Показания, побочные явления и противопоказания препарата такие же, как и у перечисленных выше лекарств, разработанных на основе фенилэфрина.

Неосинефрин-Плюс не назначают пациентам младше 12-летнего возраста, беременным и кормящим матерям.

Визин

Ирифрин - глазные капли: инструкция по применению, показания, аналоги

Назначают медикамент для временного облегчения симптомов вторичной гиперемии органов зрения, вызванной незначительным раздражающим воздействием и аллергическим конъюнктивитом.

В инструкции к каплям указано, что Визин противопоказан людям с высокой чувствительностью к ингредиентам, входящим в его состав, а также лицам, страдающим глаукомой. Среди побочных эффектов иногда развивается эритема, жжение, болезненные ощущения в глазах, мидриаз.

Передозировка фармакологическим средством может спровоцировать брадикардию, сонливость, понижение температуры и давления, усиление гиперемии, апноэ, угнетение дыхания, а в тяжёлых ситуациях — кому.

Рекомендации по применению

Ирифрин и большая часть его аналогов после инсталляции вызывает временный дискомфорт и жжение. Спустя приблизительно 20 минут наблюдается расширение зрачков, зрение становится нечётким, глаза болезненно реагируют на очень яркое освещение. Такие симптомы сохраняются на протяжении нескольких часов. У людей, страдающих гипертонией, возможно возрастание артериального давления.

В период использования капель нужно отказаться от контактных линз. Устанавливать их обратно рекомендуется не ранее, чем через 3-4 суток после последнего закапывания препарата.

Источник: https://oculistic.ru/preparaty/kapli/obzor-analogov-irifrina

Аналоги Ирифрина дешевле — чем заменить глазные капли

Глазные капли Ирифрин – это препарат, выпускаемый в виде раствора. Цвет у капель либо имеет желтоватый оттенок, либо полностью отсутствует. Препарат Ирифрин сосудосуживающий, сокращающий гладкую мускулатуру. Капли глазные показаны, в случаях:

  • необходимости расширить зрачок, для проведения диагностики в офтальмологии (проконтролировать отрезок глаза, расположенный сзади);
  • при возникновении иридоциклита: задние синехии, слабая экссудация в радужной оболочке глаза;
  • необходимости исследования у пациентов, страдающих глаукомой и обладающих узкоугольной передней камерой;
  • подготовки к проведению операционного вмешательства (чтобы расширить зрачок);
  • проведение исследования (дифференциального) инъекционного
  • устранение обострений состояния у больных глаукомой;
  • обследование и лечение глазного дна и операционные вмешательства, с использованием лазера;
  • устранение симптоматики покраснения глаз;
  • отечности слизистых и конъюнктивы, при простуде или аллергиях;
  • возникновения кризисов состояния больного и гипотензий (при снижении тонуса сосудистых тканей).

Ирифрин имеет противопоказания:

  • непереносимость организмом пациента активных компонентов;
  • наличие глаукомы (закрытоугольной или узкоугольной);
  • диабеты;
  • сбои в работе сердечной мышцы;
  • гипертиреозы;
  • тиреотоксикозы;
  • при возникновении расширения зрачка, при проведении операций (при неправильном оттоке слезной жидкости или у больных с повреждениями глаза);
  • использование одновременно с антидепрессантами (трициклическими) и антигипертензивными лекарственными средствами;
  • порфирии;
  • грудным детям, с недобором веса.

Ирифрин имеет ряд побочных действий:

  • возникновение отечности тканей периорбитальной зоны;
  • конъюнктивиты;
  • сильное жжение;
  • ухудшение зрения;
  • усиление давление внутри глаза;
  • раздражение;
  • слезотечение;
  • возникновение дискомфорта;
  • миозы, в том числе, реактивный;
  • окклюзии артерий (коронарных);
  • аритмии;
  • тахикардия;
  • гипертония;
  • дерматиты;
  • инфаркты;
  • кровоизлияния в мозг;
  • сосудистый коллапс.

Терапия взрослых и детей, с использованием препарата, показала высокий эффект, от его использования.

Многих пациентов интересуют дешевые аналоги глазных капель Ирифрин. Тем более, что отзывы на этот препарат положительные.

Список аналогов

Аналоги Ирифрина в аптеках представлены следующими лекарственными средствами:

  1. Тропикамид.
  2. Мезатон.
  3. Визофрин.
  4. Неосинефрин-Пос.
  5. Визин.

Эти средства – дешевые аналоги основного препарата Ирифрин. Главные их достоинства: положительный результат от использования и довольно низкая цена. Однако, отказаться от использования Ирифрина и заменить его на другое лекарственное средство  допускается только после консультации с доктором.

Дешевый аналог глазных капель Ирифрин, выпускаемый также в виде раствора, для закапывание, применяется местно. В составе капель – активное вещество тропикамид, 5 или 10 мг.

Дешевый препарат рекомендован к применению:

  • в составе комплексного лечения по устранению воспаления глаз;
  • в качестве профилактического средства, против синехии;
  • с целью определения рефракии, для более точной диагностики;
  • для осуществления офтальмоскопии.

Данный аналог лекарства Ирифрин противопоказан, в случае:

  • возникновения внутриглазной гипертензии;
  • наличия глауком;
  • обнаружении непереносимости активных компонентов препарата;
  • детского возраста пациента;
  • кормления грудью или беременности женщины.

Дешевый аналог может иметь побочные эффекты:

  • ухудшение остроты зрения;
  • возникновение фотофобий;
  • аллергии;
  • изменение внутриглазного давления;
  • пониженное артериальное давление;
  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • тахикардии;
  • дизурии;
  • гипертермии;
  • мигрени;
  • судорожные подергивания конечностей;
  • психотические реакции.

Мезатон или ирифрин

Еще один довольно дешевый аналог капель для глаз Ирифрин. Выпускается в виде инъекционного раствора, бесцветного или прозрачного. Препарат имеет выраженное вазоконстрикторное действие.

Аналог препарата Ирифрин показан к применению пациентам, у которых наблюдаются следующие состояния:

  • выраженная сосудистая недостаточность;
  • гипотензия артериальная;
  • риниты – аллергические и вазомоторные;
  • в качестве вазоконстрикторного лекарства, при проведении местной анестезии;
  • шок.

Лекарство имеет противопоказания:

  • выявление феохромоцитомы;
  • гипертензии артериальные;
  • кардиомиопации;
  • фабрилляции желудочковые;
  • инфарктные острые состояния;
  • наличие в анамнезе у пациента сосудистых заболеваний;
  • ацидозы;
  • гипоксии;
  • дисфункции почечные;
  • наркоз общий;
  • детский или старческий возраст;
  • лактация;
  • беременность;
  • непереносимость основных веществ препарата.

Дешевый аналог лекарства Ирифрин имеет возможные побочные действия:

  • ишемия кожных покровов (места инъекций);
  • выраженная бледность;
  • аллергические проявления;
  • некрозы тканей;
  • нарушения сна;
  • тревожность;
  • общая слабость;
  • головокружения;
  • мигрени различной этиологии;
  • судорожные мышечные сокращения;
  • тремор;
  • кровоизлияния в мозг;
  • повышенное артериальное давление;
  • аритмии;
  • кардиалгия;
  • брадикардия.

При использовании препарата, необходимо воздерживаться от использования автотранспортных средств, требующих быстрых психомоторных реакций.

Визофрин

Данный дешевый аналог препарата Ирифрин также является офтальмологическим, выпускаемым в жидкой лекарственной форме (глазных капель). Раствор прозрачный, не имеющий цвета либо едва заметно окрашенный

Дешевый аналог показан при:

  • иридоциклите;
  • офтальмоскопии (с целью расширения зрачка);
  • спазме аккомодации;
  • синдроме «красных глаз».

Поскольку при использовании аналог влияет на остроту зрения, после его применения, нежелательно управлять автотранспортом, а также производить действия, требующие высокой концентрации внимания и напряжения глаз.

Противопоказан дешевый аналог, при:

  • выявлении непереносимости пациентом отдельных компонентов препарата;
  • глаукомах;
  • пожилой возраст пациента;
  • сбои в работе сердца и сосудов;
  • дисфункции слезных желез;
  • детский возраст;
  • повышенная потливость;
  • печеночная дисфункция.

В случаях передозировки препарата, у больных наблюдались: повышенное потоотделение, сильная рвота, тревожность, слабость, головокружение, нарушения дыхания, аритмии.

Возможные побочные эффекты, которыми обладает аналог препарата Ирифрин:

  • конъюнктивиты;
  • отеки периорбитальные;
  • сильное жжение в глазах;
  • чувство дискомфорта в глазах;
  • затуманенность зрения;
  • слезотечение;
  • повышение давления внутри глаз;
  • миозы;
  • дерматиты;
  • тахикардии;
  • увеиты;
  • аритмии;
  • эмболии.

Неосинефрин-Пос

Данный препарат также относится к перечню аналогов Ирифрина, которые дешевле основного средства по стоимости. Аналог выпускается в форме глазных капель, активными веществами которых являются:

  • фенилэфрин;
  • адреномиметик-альфа.

Дешевый аналог препарата Ирифрин показан к применению в случаях:

  • иридоциклита;
  • необходимости добиться расширения зрачка (операции и диагностика);
  • тестирование при подозрении на глаукому;
  • проведения исследования глазного яблока.

Лекарство имеет противопоказания:

  • наличие глаукомы;
  • гипертензия артериальная;
  • заболевания сердца, в том числе, ишемия;
  • аневризмы;
  • аритмии;
  • тахикардии;
  • диабет;
  • потливость;
  • атриовентрикулярные блокады (1-3 степени);
  • недостаточность врожденная глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • риниты;
  • беременность и лактация;
  • пожилой или детский возраст пациента;
  • непереносимость отдельных компонентов препарата.

Дешевый аналог, в ряде случаев, имеет побочное действие:

  • реакции местного типа;
  • отеки периорбитальные;
  • возникновение чувства жжения;
  • боль в глазном яблоке;
  • конъюнктивиты;
  • кератиты;
  • тахикардии;
  • повышенное артериальное давление;
  • инфаркты;
  • дерматиты;
  • «туманность» зрения;
  • раздражение оболочки глаз;
  • повышенное слезотечение;
  • повышенное давление внутри глаза;
  • дискомфорт;
  • аллергия;
  • миозы;
  • мигрени;
  • потеря сна;
  • слабость;
  • рвотные позывы;
  • потливость;
  • нервозность;
  • головокружение;
  • затрудненное дыхание.

Врачи рекомендуют воздержаться от вождения, после применения препарата, поскольку он временно ухудшает зрение.

Визин или ирифрин — что выбрать

Офтальмологическое сосудосуживающее средство, дешевый аналог лекарства Ирифрин. Форма выпуска жидкая (глазные капли).

Аналог показан к применению, в случаях:

  • отечности глаз;
  • конъюнктивной гиперемии.

Дешевый препарат противопоказан, при:

  • глаукоме закрытоугольной;
  • детском возрасте пациента;
  • ишемии сердца;
  • гипертензии артериальной;
  • непереносимости основного действующего вещества препарата.

Аналог имеет побочные эффекты:

  • жжение и краснота глаз;
  • конъюнктивное раздражение;
  • расширенность зрачков;
  • «туманность» зрения.

Поскольку действие препарата таково, что, при его применении, острота зрения существенно снижается, рекомендуется отложить вождение автотранспорта, до прекращения использования лекарства Визин.

Источник: https://medanalogi.com/i/irifrin-analogi-glaznyh-kapel.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector