Фенилэфрин: инструкция по применению для глаз, показания и аналоги

(R)-3-Гидрокси-альфа-[(метиламино)метил]бензолметанол (в виде гидрохлорида)

Химические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид – это белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, без запаха. Средство хорошо растворяется в спирте и воде. Для того чтобы раствор можно было вводить с помощью инъекций, его предварительно стерилизуют в течение получаса при температуре 100 градусов Цельсия, водородный показатель составляет от 3 до 3,5.

Фенилэфрина Гидрохлорид, что это?

Фенилэфрин – это синтетический альфа-адреномиметик, стимулятор альфа-адренорецепторов, антиконгестант.

Молекулярная масса вещества = 167,2 грамма на моль. Температура плавления – примерно 134 градуса Цельсия.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство воздействует преимущественно на постсинаптические альфа-адренорецепторы, практически не оказывает влияния на бета-адренорецепторы сердечной мышцы. Вещество сужает артериолы, повышает АД, может вызвать рефлекторную брадикардию.

Однако по сравнению с адреналином и норадреналином, средство повышает АД не так стремительно, но действует намного дольше. Лекарство не увеличивает величину сердечного выброса, некоторые исследования показывают, что Фенилэфрин напротив, незначительно уменьшает данный показатель.

Вещество в незначительной степени стимулирует работу спинного и головного мозга, редуцирует почечный и кожный кровоток, стимулирует кровообращение в конечностях и брюшной полости.

Под действием препарата происходит сужение легочных сосудов и повышение давления в легочной артерии.

Также вещество обладает антиконгестивным действием, оно уменьшает отечность слизистой носа, снижает давление в среднем ухе и параназальных полостях, восстанавливает нормальное дыхание через нос.

В связи с тем, что данное вещество не является катехоламином, оно не подвергается действию фермента КОМТ, средство дольше не подвергается метаболизму и эффект от него более продолжительный. Эффективность препарата при приеме внутрь достаточно высока. Тем не менее, наиболее эффективным является парентеральное введение средства.

Биологическая трансформация лекарства протекает в печени. Выводится средство в виде метаболитов через почки. Действовать Фенилэфрина гидрохлорид начинает срезу же после инъекции и продолжает в течение 20 минут (до 50 при подкожном введении). После внутримышечного укола эффект от лекарства наблюдается в течение 1-2 часов.

При местном использовании (офтальмология) вещество расширяет зрачок, стимулирует процесс оттока внутриглазной жидкости, сужает сосуды.

После закапывания средство вызывает сокращение дилататора зрачка и гладких мышц артериол конъюнктивы. Через 4-6 часов после закапывания зрачок принимает исходную форму и размер.

В связи с тем, что средство незначительно воздействует на цилиарную мышцу, мидриаз протекает без циклоплегии.

После попадания на слизистую оболочку глаза Фенилэфрин быстро и легко проникает в ткани глаза. Зрачок расширяется уже через 10 минут – час после закапывания. Иногда спустя 30-40 минут после инстилляции в передней камере можно обнаружить мелкие частички пигмента, отслоившегося от пигментного листка радужной оболочки.

Также описано применение лекарства при ингаляционном и субдуральном наркозе, чтобы поддерживать нормальный уровень АД. Средство использовали при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, рефлексе Берцольда-Яриша, секреторной преренальной анурии, приапизме и анафилаксии.

Показания к применению

Фенилэфрин назначают внутрь и местно, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки носоглотки при аллергии и во время простуды (ринит, синусит, грипп, поллиноз).

Лекарство вводят подкожно, внутривенно или внутримышечно:

  • при острой артериальной гипотензии;
  • пациентам с сосудистой недостаточностью (может развиться вследствие передозировки вазодилататоров);
  • при токсическом или травматическом шоке;
  • в качестве вазоконстриктора при применении местной анестезии.

Капли глазные Фенилэфрин используют:

  • в качестве профилактического средства при иридоциклите;
  • чтобы расширить зрачок для проведения диагностики в офтальмологии;
  • при проведении провокационного теста у пациентов с подозрением на закрытоугольную глаукому;
  • для расширения зрачка перед операцией на глазах и глазном дне (используют 10% р-ор);
  • во время дифференциальной диагностике типа инъекции глазного яблока;
  • в витреоретинальной хирургии;
  • для лечения глаукомоциклитических кризов;
  • при “синдроме красного глаза”.

Также используют ректальные свечи для лечения геморроя.

Противопоказания

Все лекарственные формы вещества нельзя применять при наличии аллергии на Фенилэфрин.

Раствор для инъекционного введения противопоказан:

  • пациентам с фибрилляцией желудочков;
  • при повышенном артериальном давлении (необходимо внимательно контролировать АД и производить инфузию на низкой скорости);
  • пациентам с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией;
  • при декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • лицам, страдающим от явно выраженного атеросклероза;
  • при тяжелом течении ишемической болезни;
  • пациентам с феохромоцитомой;
  • при поражениях церебральных артерий.

С осторожностью р-р используют:

  • при метаболическом ацидозе;
  • у пациентов с гипоксией;
  • при гиперкапнии;
  • если после инфаркта миокарда развилось шоковое состояние;
  • при фибрилляции предсердий и артериальной гипертензии малого круга кровообращения;
  • при лечении лиц, страдающих от закрытоугольной глаукомы;
  • при гиповолемии;
  • у пациентов с тахиаритмией, брадикардией и желудочковой аритмией;
  • при артериальной тромбоэмболии, облитерирующем тромбангиите, болезни Рейно и сосудистых спазмах в анамнезе;
  • если пациент находится в состоянии, в котором может возникнуть спазм сосудов (например, обморожение);
  • у пожилых пациентов;
  • при тиреотоксикозе;
  • у пациентов до 18 лет.

Глазные капли не применяют:

  • для лечения или проведения диагностики у пациентов с закрытоугольной, узкоугольной глаукомой или с нарушениями целостности глазного яблока;
  • у пожилых пациентов с серьезными нарушениями со стороны цереброваскулярной или сердечно-сосудистой системы;
  • при нарушениях в процессе продукции слез;
  • у пациентов с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдеигдрогеназы;
  • при гипертиреозе;
  • у детей до 12 лет;
  • при печеночной порфирии;
  • при недостаточной массе тела у детей.

10% раствор нельзя закапывать при аневризме артерий.

Назальные капли противопоказаны:

  • при стенокардии, коронаросклерозе и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • пациентам во время гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе;
  • лицам, страдающим от сахарного диабета.

Назальный спрей противопоказан в тех же случаях, что и капли. Также спрей не используют для лечений детей младше 6 лет и при повышенном АД.

Побочные действия

При использовании Фенилэфрина могут развиться:

  • артериальная гипо- или гипертензия;
  • боли в области сердца;
  • головная боль, слабость, бессонница, тремор;
  • учащение пульса и сердцебиения;
  • тахикардия, аритмия, брадикардия;
  • головокружение, раздражительность и беспокойство, парестезии;
  • инфаркт миокарда, окклюзия коронарных артерий;
  • рвота, олигурия, повышенное потоотделение, общая бледность, ацидоз;
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • угнетение дыхательной функции, тошнота;
  • увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз.
  • В месте введения раствора может возникнуть ишемия, некроз мягких тканей, образоваться струп.
  • При использовании глазных капель наблюдаются: жжение, раздражение глаз, повышенное слезотечение, затуманенность зрения.
  • Капли в нос и спрей после закапывания вызывают ощущение жжения и покалывания на слизистой носа.

Фенилэфрин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

В зависимости от лекарственной формы и показаний средство используют в виде инъекций, закапывают в нос или глаза.

При приеме внутрь рекомендуемая разовая доза составляет 30 мг. Можно принять до 150 мг препарата в сутки. Курс лечения определяет врач.

Инъекции Фенилэфрина, инструкция по применению

Подкожно, внутримышечно и внутривенно препарат вводят с помощью инфузий или медленно струйно. Дозировка зависит от состояния пациента и показаний.

Для струйного введения 10 мг средства необходимо развести в 9 мл воды для инъекций. При проведении инфузии лекарство разводят исходя из соображений 10 мг вещества на 500 мл 0,9% NaCl или 5% глюкозу.

При умеренном понижении АД лекарство вводят подкожно или внутримышечно. Разовая дозировка для взрослого составляет от 2 до 5 мг. Через некоторое время при необходимости можно ввести еще 1-10 мг препарата. Внутривенно вводят 0,2 мг, медленно струйно.

Между инъекциями рекомендуется соблюдать интервал в 10-15 минут.

Если у пациента развилась тяжелая гипотензия или шоковое состояние, то вещество вводят внутривенно капельно со скоростью 0,18 мг в минуту. В процессе стабилизации артериального давления и состояния пациента можно снижать скорость инфузии до 0,06 мг в минуту.

При использовании средства в качестве вазоконстриктора его добавляют в анестезирующий раствор и вводят вместе с ним (примерно 0,4 мг 1% раствора на 10 мл жидкого анестетика).

Максимальная разовая дозировка для взрослого 10 мг, а суточная – 50 мг. При введении внутривенно за раз можно ввести 5 мг средства, в сутки до 25 мг.

Инструкция на глазные капли

Фенилэфрина 1-2% раствор вводят в конъюнктивальный мешок по 2-3 капли. Следует помнить, что эффект от использования средства продлиться несколько часов.

Капли в нос Фенилэфрин детский

Детям в возрасте до года назначают по 1 капле в каждую ноздрю. Кратность использования лекарства – не чаще, чем раз в 6 часов.

Детям до 6 лет можно закапывать по 2 капли, старше 6 лет – по 4 капли. Курс лечения – 3 дня.

Спрей для носа можно назначать только в возрасте от 12 лет. Рекомендуется делать по 2-3 впрыскивания в каждый носовой проход не чаще, чем один раз в 4 часа.

Ректальные суппозитории вводят 2 раза в сутки утром и перед сном, после опорожнения кишечника. Максимально за сутки можно использовать до 4 свечей.

Передозировка

При передозировке возникает желудочковая экстрасистолия и тахикардия, ощущение тяжести в ногах, руках и голове, быстрый рост АД.

В качестве терапии вводят внутривенно альфа- и бета-адреноблокаторы (фентоламин).

Взаимодействие

  1. Симпатомиметики усиливают аритмогенность и прессорный эффект от применения Фенилэфрина.
  2. Сочетанный прием препарата с фентоламином, другими альфа-адреноблокаторами, диуретиками или фуросемидом приводит к снижению вазоконстрикторного эффекта средства.
  3. При сочетании данного вещества с галотаном, циклопропаном или другими средствами для общей анестезии может возникнуть фибрилляция желудочков.

Ингибиторы МАО усиливают эффект от применения лекарства, в том числе и при местном использовании. Необходимо сделать перерыв между препаратами не менее, чем 21 день.

При сочетании лекарства с гуанетидином усиливается влияние препарата на мидриаз.

Читайте также:  Фотил Форте - глазные капли: инструкция по применению, состав и аналоги

Одновременное использование лекарства и Окситоцина, трициклических антидепрессантов, прокарбазина, фуразолидона, алкалоидов спорыньи, селегилина усиливают его прессорный эффект.

Бета-адреноблокаторы способны снизить кардиостимуляцию вследствие приема препарата. При сочетании средства с резерпином может развиться артериальная гипертензия.

Условия продажи

По рецепту.

Особые указания

Если во время проведения терапии средством резко повысилось АД, развилась брадикардия или тахикардия, нарушения сердечного ритма, то необходимо прервать лечение. Для того, чтобы артериальное давление не понизилось слишком резко дозу снижают постепенно, особенно после длительной инфузии.

  • Следует помнить, что при местном использовании активный компонент глазных капель может всасываться в системный кровоток через слизистую оболочку.
  • Во время проведения терапии средством следует контролировать артериальное давление, сердечный выброс, давление в легочной артерии, кровообращение в месте введения средства и в конечностях, производить ЭКГ.
  • Если у пациента имеется артериальная гипертензия, то систолическое АД рекомендуется поддерживать на 40 мм ртутного столба ниже, чем обычно.
  • Перед началом лечение пациента в шоковом состоянии необходимо произвести коррекцию гиповолемии, ацидоза, гипоксии и гиперкапнии.
  • После использования данного вещества, в какой либо лекарственной форме рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и выполнения работы, требующей быстроты психомоторных реакций.

Детям

Не рекомендуется парентеральное введение вещества детям. При местном использовании Фенилэфрин может всасываться в системный кровоток, поэтому 10% глазные капли нельзя назначать грудным детям.

Пожилым

Рекомендуется избегать введения лекарства в виде инъекций и лечение глазными каплями 10% у пожилых лиц.

При беременности и лактации

Не проводилось строго контролируемых, адекватных клинических исследований влияния препарата на плод во время беременности и на ребенка во время кормления грудью. Поэтому применять лекарство при беременности и в период лактации можно только после консультации со специалистом.

Препараты, в которых содержится (Аналоги)

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:Фенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияНорадреналинФенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияМезатонФенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияДобутаминФенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияДопаминФенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияДофаминФенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияАдреналинФенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияИрифрин

Торговые названия данного вещества: Визофрин, Ирифрин БК, Назол Кидс и Назол Бэби, Релиф, Мезатон, Фенилэфрина гидрохлорид, Ирифрин, Неосинефрин-ПОС, Адрианол.

Также вещество находится в комбинации Диметинден + Фенилэфрин в составе препарата Виброцил.

Отзывы об Фенилэфрине

Отзывы о лекарствах на основе Фенилэфрина хорошие. Побочные реакции проявляются редко, средство быстро нормализует давление. Особенно хорошо отзываются родители о каплях и спрее в нос для детей, препарат достаточно эффективен, однако устраняет только симптомы насморка.

Цена Фенилэфрина, где купить

Цена Фенилэфрина в составе глазных капель Ирифрин 2,5% — примерно 370 рублей за один флакон, емкостью 5 мл.

Приобрести капли в нос Назол Бэби (0,125% раствор) можно за 160 рублей, флакон 15 мл.

Источник: https://medside.ru/fenilefrin

Инструкция по применению Фенилэфрина: аналоги препарата и отзывы

Фенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияФенилэфрин — это сосудосуживающее средство, которое широко применяется в офтальмологии для расширения зрачка для проведения диагностического обследования и хирургических операций. Лекарственное средство широко применяется для лечения ЛОР-заболеваний, сосудистой недостаточности, устранения последствий токсического и травматического шока и местной анестезии.

Состав и форма выпуска

Фенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияВ состав лекарственного средства входит активное вещество гидрохлорид фенилэфрина. Производители предлагают несколько форм выпуска лекарственного препарата: назальные капли; глазные капли; раствор для инъекций.

Препарат представляет собой белое кристаллическое вещество, не имеющее специфического запаха, которое быстро растворяется в воде и спиртовом растворе.

Глазные капли содержат вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, гипромеллозу, гидроксид натрия, гидрофосфата дигидрат, метабисульфит натрия, хлористоводородную кислоту, метабисульфит натрия, эдетат натрия, воду для инъекций.

Капли выпускают в виде прозрачного или светло-желтого раствора, упакованного во флаконы с дозатором. Препарат в форме таблеток не производится.

Срок хранения лекарственного средства составляет два года. Открытую упаковку следует использовать в течение 30 суток. Чтобы избежать применения использованного лекарства, следует на упаковке отметить дату открытия флакона.

Действие препарата и показания к использованию

Фенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияАктивное вещество стимулирует деятельность адренорецепторов, повышает артериальное давление, стимулирует активность головного и спинного мозга. В результате действия препарата происходит сужение кровеносных сосудов легких и повышение давления в легочной артерии, что позволяет уменьшить покраснение и отек слизистых оболочек носовой полости, облегчить дыхание, сократить проявление аллергии, понизить давление в среднем ухе и придаточных пазухах носа.

Действующее вещество оказывают сосудосуживающее воздействие сосуды конъюнктивы, способствуют расширению зрачка и вызывают отток внутриглазной жидкости.

После закапывания форма зрачка изменяется, происходит блокирование аккомодации. Это позволяет окулисту установить причину заболевания и точно поставить диагноз.

После использования препарат быстро проникает в роговицу глаза. Лечебное действие отмечается через 5−10 минут после закапывания. Максимальная активность наступает через 10−30 минут и длится в течение 6 часов. Как правило, этого времени бывает достаточно. Чтобы выполнить необходимые процедуры. По истечении срока форма зрачка возвращается в нормальное состояние.

Использование Фенилэфрина в виде назальных капель показано при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • острый ринит при респираторных вирусных инфекциях и гриппе;
  • аллергические болезни;
  • поллиноз;
  • пониженное артериальное давление;
  • токсический и травматический шок;
  • иридоциклит;
  • необходимость расширения зрачка для проведения диагностических мероприятий;
  • проведение теста при подозрении на закрытоугольную глаукому;
  • синдром «красного глаза»;
  • глаукомоциклитический криз;
  • хирургические операции на глазном дне.

Способы и инструкция по применению

Фенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияГлазные капли Фенилэфрин применяют в качестве средства для расширения зрачка при подготовке пациентов к операции. Дозировка препарата зависит от возраста и состояния больного.

При отсутствии особых указаний взрослым пациентам и детям старше 12 лет назначают инстилляции 10-процентного раствора препарата.

Детям младше шести лет используют 2,5-процентный раствор глазных капель.

Закапывание осуществляется ежедневно в вечернее время по одной капле. Длительность использования препарата определяется лечащим врачом. Для достижения стойкого положительного результата капли применяют в течение 10−14 дней.

При лечении миопии препарат используют по одной капле, но продолжительность лечения должна быть согласована с врачом.

Для лечения иридоциклита лекарство закапывают по одной капле в каждую конъюнктивальную полость 2−3 раза в день. Концентрацию лекарственного средства определяет лечащий врач.

При проведении теста на закрытоугольную глаукому и диагностических процедур применяют раствор концентрации 2,5%.

Инструкция по применению глазных капель Октилия

Для подготовки пациентов к хирургическим или лазерным операциям раствор препарата используется за один час до начала хирургического вмешательства в конъюнктивальную полость.

Чтобы снизить риск возможных осложнений после инстилляции следует слегка нажать на внутренний угол глаза. Это предотвратит попадание препарата в полость носа.

Лекарственное средство может быть использовано в виде внутримышечных, подкожных и внутривенных инъекций. Количество используемого раствора должен рассчитать специалист индивидуально.

Глазные капли Фенилэфрин инструкция по применению запрещает использовать лекарство при беременности, поскольку активное вещество способно проникать в системный кровоток и может оказать негативное воздействие на эмбриональное развитие плода.

В период лактации препарат используют с особой осторожностью. Чтобы избежать попадания действующего компонента в грудное молоко, вскармливание грудью в период применения средства прекращают.

Противопоказания и побочное действие

Использование капель для глаз Фенилэфрин запрещено для лечения больных, у которых имеются следующие заболевания и патологические состояния:

Фенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показания

  • повышенная чувствительность к отдельным веществам, входящим в состав препарата;
  • глаукома закрытоугольная и узкоугольная;
  • стенокардия, аритмия;
  • повышенное артериальное давление;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет.

Применение назальных капель не рекомендовано при гипертоническом кризе, болезнях сердца и сосудов, сахарном диабете, для лечения детей младше шести лет.

Особой осторожности применение раствор гидрохлорид фенилэфрина требует в пожилом возрасте в связи с вероятным риском развития спазмов сосудов, брадикардии, аритмии, гиповолемии, гиперкапнии и инфаркта миокарда. Применение глазных капель может сопровождаться развитием аллергической реакции, возникновению небольшого жжения, болевых ощущений и светобоязни, усиленного слезотечения.

У некоторых пациентов отмечается повышение внутриглазного давления и снижение остроты зрения. В редких случаях возможно развитие кератита, нарушение пигментации, покраснение конъюнктивы. Побочное действие лекарства может сопровождаться покраснением или бледностью кожи, сухостью во рту, головными болями, нарушением сердечного ритма, дерматитом.

Виталюкс Плюс: инструкция по применению и отзывы

В более тяжелых случаях встречается развитие инфаркта миокарда, изменением артериального давления, нарушение деятельности центральной нервной системы, мышечной слабости, затрудненным мочеиспусканием, снижением перистальтики кишечника и нарушением стула.

При случайном попадании лекарственного средства внутрь могут проявиться симптомов передозировки. В этом случае пациенту следует промыть желудок, вызвать рвоту и использовать адсорбирующее средство.

Аналогичные лекарственные средства

Фенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияЕсли использование препарата по каким-либо причинам невозможно, его следует заменить лекарственным средством, обладающим похожим действием.

Аналогами Фенилэфрина, оказывающими похожее терапевтическое действие, являются глазные капли Мезатон, Визофрин, Неосинэфрин-ПОС, Релиф, Назол.

Синонимом препарата, содержащим такое же активное вещество, являются глазные капли Ирифрин. Эти капли для глаз выпускаются в индивидуальных капельницах и не содержат консервирующих веществ.

Приобрести капли для глаз Фенилэфрин можно в аптеке без рецепта врача.

Отзывы пациентов о препарате

Лекарство вызывает доверие. Его использую для лечения насморка. В сочетании с противовирусными средствами оно помогает быстро справиться с простудой.

Анна

Капли от насморка помогают быстро справиться с заложенностью, не вызывают привыкания. Эффект от использования только положительный.

Андрей

Капли использую почти три года для лечения сезонной аллергии, которая возникает во время цветения. Фенилэфрин снимает отечность носа. Действие начинается практически сразу. В сочетании с антигистаминными средствами лечение аллергической реакции проходит за короткое время. Побочное действие у препарата не наблюдается. Лекарством я довольна.

Источник: https://zrenie.me/preparatyi/fenilefrin

Капли для глаз Фенилефрин

Фенилефрин – это капли для глаз, которые используют в офтальмологии для расширения зрачков.

Читайте также:  У ребенка гноятся глаза: причины, массаж, как лечить,

Фенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показания

Фенилефрин воздействует, как сосудосуживающие, а также для проведения офтальмологической диагностики при выявлении глаукомы и других заболеваний.

Фармакологическое действие

Активные составляющие компоненты стимулируют альфа-адренергические рецепторы. Способствует умеренному стимулирующему действию на центральную нервную систему.

  • Нормализируется кровоток сосудов, снимает гиперемию и снижает отёчность.
  • Действие препарата начинается через 20 минут после инсталляции и сохраняет продолжительность до 30 минут.
  • Выводятся капли с помощью мочевыделительной системы.
  • После начала действия Фенилефрин зрачки постепенно расширяются.
  • Отпускается препарат только по рецепту офтальмолога.

Когда назначается

Капли для глаз Фенилефрин рекомендованы для:

  • лечения красного глаза;
  • перед операцией, при которой предусмотрено хирургическое вмешательство;
  • проведения лазерных вмешательств;
  • дифференцирования этиологии;
  • снижения экссудации;
  • обнаружения глаукомы, профилактики.

Инструкция по применению

Необходимо посетить специалиста для получения индивидуального курса лечения и распределения дозировки.

Закапывать глаза нужно за полчаса до предстоящих хирургических вмешательств, после инсталляции нужно немного нажать на угол глаза, это ускорит попадание препарата во внутрь глаза. Достаточно одной капли в глаз для действия Фенилефрина. Обычно курс лечения составляет до 5 дней.

  1. Использовать можно в виде подкожных, внутривенных и внутримышечных вливаний.
  2. Дозировка назначается каждому пациенту индивидуально.
  3. Детям до 10 лет необходимо особое внимание, и посещение специалиста.

Состав и форма выпуска

В состав капель для глаз Фенилефрин входят следующие компоненты:

  • Активный составляющий ирифрин.
  • Хлорид бензалкония.
  • Гипромеллоза.
  • Динатрия эдетат.
  • Натрия гидроксид.
  • Натрия метабисульфат.
  • Натрия гидрофосфат дигидрат.
  • Лимонная кислота.
  • Безводный натрия дигидрофосфат.
  • Вода для инъекций.

Отпускается препарат по рецепту офтальмолога.

Фенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показанияПроизводится Фенилэфрин в виде капель для глаз по 5, 10, 15 мл.

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний к применению Фенилэфрин, не рекомендованы инсталляции людям при:

  • повышенной чувствительности к составляющим компонентам;
  • узкоугольной глаукоме;
  • гипотиреозе;
  • почечной порфирии;
  • нарушении продукции слезной жидкости;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • пожилом возрасте;
  • аневризме артерий;
  • дефиците глюкозо-фосфатдегидрогеназах;
  • детям до 13 лет;
  • женщинам в период беременности.

Побочные эффекты

Если не выполнять особые указания офтальмолога и не учесть ряд противопоказаний к применению, возможны побочные эффекты в виде:

  1. Затуманивания зрения.
  2. Ощущения жжения.
  3. Слезотечение.
  4. Раздражения слизистой.
  5. Повышенное внутриглазное давление.
  6. Развития миоза.
  7. Снижения артериального давления.
  8. Головной боли.
  9. Головокружения.
  10. Возбуждения.
  11. Слабости.
  12. Рвоты.
  13. Бледности кожи.
  14. Тошноты.
  15. Нарушения ритма сердца.

При появлении побочных эффектов необходимо прекратить использовать препарат.

Особые указания к применению

  • Внимательно отнестись к использованию препарата людям в пожилом возрасте.
  • Нельзя одновременно сочетать с другими каплями.
  • При продолжительном использовании препарата, дозировку нужно снижать.
  • Перед инсталляцией необходимо снимать линзы.
  • Закапывать глаза необходимо в полной стерильности.
  • Вождение автомобиля категорически запрещено в период лечения.
  • Хранить нужно при комнатной температуре избегая попадания солнца на капли, в недоступном месте от детей.
  • Срок годности 24 месяца, после вскрытия не более 3 недель, затем утилизация Фенилэфрина.

Аналоги

Представляем ряд капель аналогов по схожему спектру действия:

  1. Оптикром.
  2. Окумол.
  3. Корнерегель.

Цена

Стоимость капель в России составляет от 400 рублей. В Украине стоимость Фенилэфрин от 165 гривен.

Приобретайте только сертифицированные препараты, не подвергайте опасности ваше здоровье.

Источник: https://uglaznogo.ru/kapli-dlya-glaz-fenilefrin.html

Фенилэфрин в каплях для глаз: что это такое, инструкция по применению

Содержание фенилэфрина гидрохлорида в глазных каплях может быть 25 мг в 1 мл (2,5%) или 100 мг в 1 мл (10%). Каждый из этих растворов показан в конкретных ситуациях. Капли Фенилэфрин имеют много ограничений к использованию и нежелательных эффектов, поэтому их необходимо применять осторожно, строго соблюдая назначения офтальмолога.

Воздействие

Менее концентрированные капли с фенилэфрином вызывают расширение зрачка (мидриаз), которое сохраняется до 2 часов, улучшают отток скапливающейся внутри глаза жидкости и сужают сосуды конъюнктивальной оболочки.

Более концентрированный раствор фенилэфрина гидрохлорида оказывает такие же эффекты, но возникают они немного быстрее и сохраняются дольше – минимум 3 часа.

Такая разница в длительности действия препаратов имеет значение во время диагностических процедур и хирургических вмешательств.

При наружном применении фенилэфрина гидрохлорида строго по инструкции все равно не удается полностью избежать его системного влияния на организм. Вещество быстро всасывается слизистой оболочкой глаза и легко проникает в кровоток. Если у человека, который лечится фенилэфрином, проблем с сердцем и сосудами нет, эти влияния остаются практически незаметными.

Показания и противопоказания

Применение глазных капель с фенилэфрина гидрохлоридом 2,5% показано при:

  • иридоциклите (для устранения отека радужки и предупреждения ее сращения с внутренними структурами глазного яблока);
  • офтальмоскопии – исследовании структур глаза, требующем расширения зрачка;
  • подозрении на некоторые виды глаукомы для проведения диагностических тестов;
  • синдроме красного глаза (для уменьшения раздражения и покраснения склер).

Для применения в офтальмологии 10% раствора фенилэфрина гидрохлорида есть свои показания:

  • предоперационная подготовка – для пролонгированного расширения зрачка;
  • лазерные вмешательства на хрусталике и глазном дне – также для получения длительного мидриаза;
  • глаукомоциклитические кризы (эпизоды выраженного повышения внутриглазного давления) – для быстрого улучшения самочувствия больного.

Нельзя использовать глазные капли Фенилэфрин в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к фенилэфрина гидрохлориду или к дополнительным компонентам лекарственного средства;
  • при некоторых видах глаукомы;
  • при нарушении продукции слезной жидкости;
  • при повреждении глазного яблока;
  • при тяжелых кардиологических и сосудистых заболеваниях;
  • при гипертиреозе;
  • при аневризмах артерий (противопоказание для 10% раствора).

С осторожностью необходимо применять глазные капли на основе фенилэфрина гидрохлорида пожилым людям, а также больным сахарным диабетом 2 типа. У этих категорий пациентов высока вероятность возникновения побочных действий препарата – повышения артериального давления, реактивного сужения зрачка и др.

В детском возрасте в ходе диагностических процедур и перед операциями офтальмологи применяют только 2,5% глазные капли. Раствор 10% противопоказан до 12 лет. Если ребенок недоношенный или же имеет дефицит массы тела, не желательно использование фенилэфрина в любой концентрации.

Во время беременности и лактации действие и безопасность капель для глаз с фенилэфрином изучены недостаточно. Поэтому следует воздерживаться от использования данного лекарственного средства. Для будущих мам и кормящих грудью пациенток необходимо выбирать только те препараты, которые прошли соответствующую проверку безопасности.

Инструкция и дозировка

В диагностических целях применяются глазные капли с содержанием фенилэфрина 25 мг в 1 мл. Препарат закапывают по 1 капле в каждый глаз (в конъюнктивальный мешок). Если не удается добиться выраженного мидриаза, используют по инструкции более концентрированный раствор фенилэфрина.

В ходе лечения иридоциклита лекарственное средство закапывают в больной глаз по 1 капле 2-3 раза в день. Такую же дозировку используют и при глаукомоциклитических кризах (но только раствор 10%). Перед оперативными вмешательствами капли 10% вводят однократно в конъюнктивальный мешок за 30-60 минут до вскрытия оболочек глазного яблока.

Фенилэфрин: инструкция по применению для глаз, аналоги, показания

Передозировка

Инструкция по применению к глазным каплям с фенилэфрином содержит информацию о возможной передозировке, которая выражается появлением следующих признаков:

  • учащенного сердцебиения;
  • аритмии;
  • артериальной гипертензии;
  • тяжести в руках, ногах и голове.

Эти симптомы ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Пациентам с признаками передозировки фенилэфрина необходимо введение специальных лекарственных средств – блокаторов адренорецепторов. Эти препараты оказывают на организм влияния, противоположные фенилэфрина гидрохлориду, что помогает добиться улучшения самочувствия больного.

Побочные эффекты

При применении глазных капель с фенилэфрина гидрохлоридом могут возникнуть побочные эффекты – местные и системные. Местные эффекты – это затуманенность зрения, слезотечение, жжение, раздражение слизистой. В редких случаях повышается давление внутри глаз и возникает реактивный миоз (сужение зрачка).

Системное побочное действие глазных капель Фенилэфрин заключается в скачках артериального давления, неприятных ощущениях в области сердца, увеличении частоты сердечных сокращений. Эти симптомы обычно исчезают после прекращения использования лекарственного средства и не требуют лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Капли Фенилэфрин не совместимы с некоторыми лекарственными средствами. В частности, с ингибиторами МАО (содержатся во многих антидепрессантах). Начинать использование фенилэфрина гидрохлорида можно только через 21 день после отмены этих лекарств.

Фенилэфрина гидрохлорид может блокировать действие антигипертензивных препаратов. При одновременном местном использовании этих капель и атропина усиливается мидриаз. Не желательно закапывать в глаза раствор фенилэфрина пациентам, которые принимают тиреоидные гормоны, резерпин, сердечные гликозиды.

Стоимость

Капли для глаз с фенилэфрина гидрохлоридом выпускаются разными производителями, в разной расфасовке (во флаконах по 5 мл, в одноразовых тюбиках-капсулах) и в разной концентрации (2,5 и 10%). Поэтому их стоимость варьирует в широком диапазоне: от 150 руб. до 600 руб. в среднем. Чтобы правильно выбрать препарат в аптеке, необходимо взять рецепт у лечащего врача.

Аналоги

Капли с содержанием фенилэфрина выпускают под торговыми названиями Ирифрин, Мезатон, Визофрин и другими. Все они точные аналоги. Чтобы добиться расширения зрачка можно применять и другие лекарственные средства, например, Циклоптик или Цикломед. В соответствии с описанием производителя они действуют несколько иначе, но результат такой же – мидриаз.

Применение глазных капель с фенилэфрина гидрохлоридом допускается только по назначению офтальмолога. Неправильный выбор дозировки этого лекарственного средства может привести к появлению симптомов системного действия и снижению эффективности. В случае появления признаков передозировки необходимо обращаться к врачу.

Источник: https://okulist.pro/preparaty/glaznye-kapli/s-fenilefrinom.html

Фенилэфрин — капли глазные Phenylephrine, аналоги, отзывы, инструкция по применению, в чем разница с Ирифрином, что лучше

Сегодня на прилавках аптек представлено множество разнообразных лекарственных препаратов, в том числе и глазных капель.

Читайте также:  Боли в голове и отек глаза: причины патологии и как лечить недуг, способы профилактики

Но надо знать, что многие препараты далеко не универсальны в применении и рекомендуются только в определенных случаях.

К таким относятся и глазные капли Фенилэфрин – препарат из группы альфа-адреномиметиков, который используется как сильное средство для сужения сосудов.

Давайте разбираться в тонкостях использования данных капель и рассмотрим, с какой целью их назначают, кому можно ими пользоваться, а кому нет.

Глазные капли Фенилэфрин – действие препарата

Препарат Фенилэфрин выпускается как самостоятельный, так и в составе других глазных медикаментов.

Также производители лекарственных средств поставляют его на прилавки отечественных аптек под другими названиями:

  • Ирифрин – 2,5% или 10% глазные капли, содержащие соответственно 25 либо 100 мг действующего вещества – фенилэфрина гидрохлорида, производится в мягком прозрачном флаконе-капельнице, объемом 5 мл;
  • Неосинэфрин-ПОС – тот же препарат для глаз, только 5-10% в 10-милилитровом флаконе, что соответсвует 50 и 100 мг фенилэфрина;
  • и сам Фенилэфрин гидрохлорид – в виде светлого кристаллического порошка, который растворяется в жидкости.

Фенилэфрин – хороший препарат, который и лечит глазные патологии, и помогает офтальмологам в диагностических исследованиях.

В аннотации к данному препарату можно более расширено изучить его свойства.

Инструкция по применению

Фармакологические свойства Фенилэфрина сводятся к процессу мидриаза – расширению зрачков и сужению расположенных рядом с ними мышц глазного яблока, а также артериол конъюнктивы.

Узнайте, как лечить хронический конъюнктивит здесь.

Действие капель начинается через 15-30 минут после закапывания в глаз. А длится по-разному: если капались 2,5%-е капли, то их фармакологический эффект будет продолжаться до 2 часов, а ежели 10-%-м, то от 3 до 7 часов.

Воздействуя на зрачок и близлежащие ткани, фенилэфрин может вызвать:

  • повышение давления у гипертоников, сочетаясь с рефлекторной брадикардией;
  • повышение сопротивляемости току крови в сосудистой системе, то есть нарушение кровообращения;
  • повышенную возбудимость, так как влияет на центральную нервную систему;
  • нарушение кровотока во внутренних органах и конечностях.

От чего лопаются сосуды в глазах и какие средства стоит использовать можно узнать в данном материале.

На видео – как правильно использовать капли:

Но вместе с тем:

  • восстанавливает нормальное дыхание за счет уменьшения отечности слизистой оболочки носового хода;
  • способствует снижению слизистых выделений из носа;
  • снижает чувство глазного давления в синусах и ушах.

Помимо этого препарат широко применяется в диагностике офтальмологических заболеваний. Он помимо расширения зрачка, сужая конъюнктивные сосуды, обеспечивает усиленный отток внутриглазной жидкости, что необходимо врачам, например, при хирургическом вмешательстве.

Показания к применению

Глазные капли с действующим веществом Фенилэфрин применяются или назначаются в таких случаях:

  • при офтальмологическом исследовании, которое требует осмотра задней части глаза;
  • для снижения выделяемой жидкости и предупреждения появления глазных патологий при иридоциклите;
  • когда нужно подтвердить или опровергнуть диагноз «Закрытоугольная форма глаукомы» с помощью теста-провокации.
  • при подготовке пациента к офтальмологической операции, когда нужно значительно расширить зрачок. Можно использовать капли для глаз для расширения зрачков.
  • при применении лазерной и витреоретинальной терапии на органе зрения;
  • для купирования синдрома Познера-Шлоссмана (глаукомоциклитического криза);
  • в сочетании с другими препаратами для лечения воспаленных белков, так званых красных глаз.

Узнайте, как происходит лазерное лечение глаукомы и какие существуют отзывы по ссылке.

Применять лекарственное средство Фенилэфрин можно исключительно по назначению врача-офтальмолога.

Также фенилэфрин широко используют и для лечения ЛОР-органов. В частности для улучшения носового дыхания при специфических аллергических реакциях, ОРВИ, что сопровождаются ринитом и синуситом.

Еще данное вещество применимо при гипотензивных состояниях, шоковых (полученных в результате воздействия различных токсинов или при получении травм), для местного обезболивания и сосудистой недостаточности.

Стоит также узнать про показания и противопоказания к препарату Ретикулин.

Противопоказания

Как и любое другое лекарство, глазные:

  • пожилым пациентам, с сопутствующими сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями;
  • при нарушениях функциональности слезных желез;
  • выпячивании стенок артерий (аневризме);
  • при устойчивом недостатке гормонов щитовидной железы (гипотереозе);
  • порфирии печени;
  • недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при операциях с нарушением целостности глазного яблока;
  • закрытоугольной и узкоугольной формах глаукомы;
  • дети со сниженным весом
  • и возраст до 12 лет.

Фенилэфрин абсолютно противопоказан новорожденным, детям до 6 лет и беременным женщинам!

Также препарат запрещается применять гипертоникам (но если без него никак не обойтись, тогда применение Фенилэфрина допускается, но со строгим контролем артериального давления), при нарушении сердечных функций, в частности сердечной недостаточности, инсультах и нарушениях кровообращения в головном мозге, а также при атеросклерозе.

Побочные эффекты

Иногда после использования фенилэфриновых капель у пациентов наблюдаются некоторые реакции, как местного характера, так и системных.

Фенилэфрин, к сожалению, имеет огромный перечень побочных эффектов. Особо опасен он для людей в возрасте и тех, кто имеет такие сопутствующие заболевания, как сердечно-сосудистые патологии.

Побочные эффекты могут выражаться в обильном слезотечении, помутнении в глазах, так называемой туманности, неприятного жжения, дискомфортных ощущений на слизистой глаза, повышение давления внутри глаза, уменьшении действенности препарата при последующих закапываниях. Это все относиться к местным реакциям.

  1. Системные же заключаются в скачках давления, что абсолютно неприемлемо для гипертоников, тахикардии и прочих нарушениях сердечной деятельности, то также чревато непредвиденными последствиями, головной боли, чрезмерной возбужденности и раздражительности, треморе, симптомах отравления (тошноте, рвоте и головокружении) и других неприятных явлениях.
  2. Для вас составлен список болезней глаз у человека при которых можно возникать боль тут.
  3. У пожилых людей в некоторых случаях даже может развиться инфаркт.

Подобные признаки могут возникать и при передозировке препарата. Поэтому почувствовав ярко выраженное недомогание после длительного или бесконтрольного применения фенилэфрина, нужно обратиться за медицинской помощью.

Применение препарата для глаз детям

Фенилэфрин, как правило, вообще не назначают в младенческом возрасте. Но возможно его применение в педиатрии: в некоторых случаях допускается использование этого препарата только в 2,5%-м растворе и начиная с шестилетнего возраста.

И кстати, если у ребенка нет аллергических реакций. После достижения ребенком 12 лет фенилэфрин можно применять в небольших дозах, буквально по капле на ночь, десятипроцентного раствора.

В виду большого количества противопоказаний, обычно препарат назначают детям и подросткам с особой осторожностью!

Применение при беременности

Будущим мамам также не рекомендуется употребление данного препарата. Учитывая спектр возможных побочных эффектов, беременным женщинам данное лекарственное средство применяют только в очень крайних случаях – тогда, когда польза для мамы преобладает над риском для внутриутробного развития плода.

Цена в аптеках

Поскольку данный медикамент выпускается не только в виде капель, но и в других лекарственных формах, соответственно и цена на активное вещество фенилэфрин разная. Но стоимость препаратов, содержащих его, и их аналогов под другими торговыми названиями в аптеках не превышает пятисот рублей. Цена варьируется в зависимости от фирмы-производителя и накруток поставщиков.

Аналоги на основе фенилэфрина

Это порошкообразное вещество, широко применимое в офтальмологии, сегодня входит во многие аналогичные препараты, которые отличаются друг от друга лишь именем производителя, торговым названием и ценой. В отечественных аптеках самые известные и распространенные однотипные по действию такие лекарственные средства – аналоги для глаз на основе фенилэфрина:

  • Мидриацил;
  • Тропикамид;
  • Атропин;
  • Циклоптик.

Стоит также узнать про глазной гель Солкосерил в статье.

Но их или фенилэфрин в чистом виде, в любом случае должен применятся по назначению врача. Именно ваш лечащий доктор сможет подобрать действенный препарат и определить можно ли его использовать вам.

Обычно, непредвиденные осложнения, вызванные препаратом, появляются при самолечении, когда дозировка подобрана самостоятельно. В иных ситуациях негативные проявления обусловлены особенностями организма.

Изучив ваш анамнез и видя клиническую картину, определит сочетание данного препарата с другими медикаментами. Ведь сам по себе и в совокупности с иными лекарственными средствами Фенилэфрин может привести к очень серьезным и опасным для жизни последствиям. Наличие побочных свойств препарата, вообще может служить причиной для его отмены.

Отзывы

  • Марина: Хорошие капли! Мне порекомендовал их мой лечащий врач, когда я, имея близорукость, пожаловалась ему на быструю утомляемость глаз и постоянное в них напряжение. Некоторое время я использовала их: закапывала по капле в каждый глаз перед сном на протяжении трех недель. И поразительно – уже через несколько дней я почувствовала необычайное облегчение. Мои глаза перестали слезиться от усталости, прекратилось ощущение рези, перестали краснеть белки глазных яблок. Так что я довольна!”
  • Дмитрий: “Раньше, когда сильно воспалялись глаза, мне ничего не помогало, а теперь – вуаля – глаза больше не болят, симптомы усталости исчезают буквально за несколько дней. Жаль только, что применять их нельзя постоянно, а так рекомендую!”
  • Светлана: “Пользуюсь данным лекарством уже более трех месяцев, правда с перерывами: врач говорит, что их нельзя все время использовать. Но, благодаря ему, мои глаза снова стали хорошо видеть и выглядеть не уставшими и не воспаленными. Отличные глазные капли!”

Фенилэфрин – это средство сегодня широко применяется офтальмологами. Они используют его при осмотре во время диагностирования заболеваний для расширения зрачков, в частности для определения глаукомы и некоторых иных глазных недугов. Назначается данное средство из группы альфа-адреномиметиков только офтальмологом после детального осмотра. Узнайте рекомендации по использованию и правильную инструкцию глазных капель Альфаган.

Источник: https://okulist.online/zabolevaniya/lechenie/medikamenozonoe/kapli/fenilefrin-glaznye.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector